Архив рубрики: Публикации

С.И. Лучицкая «Крестовые походы. Идея и реальность»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на презентацию книги д.и.н. Светланы Игоревны Лучицкой «Крестовые походы. Идея и реальность» (СПб., 2019) в

Государственную публичную историческую библиотеку

Старосадский пер., 9, стр. 1

15 марта, в 17.00

Конференц-зал

Книга С.И. Лучицкой представляет собой первое в постсоветской историографии исследование общей проблематики истории крестовых походов. В ходе встречи автор расскажет о существенных изменениях, произошедших в течение последних десятилетий в этой едва ли не самой традиционной сфере исторического знания. В обсуждении книги и ее тематики примут участие известные ученые Российской Академии наук и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

У гостей мероприятия будет возможность приобрести книгу по дружелюбной цене.

Вход свободный. Будем рады всех Вас видеть!

Антропология культуры: вып. 4 (2010)

Тематика статей очередного выпуска серийного издания «Института мировой культуры» охватывает главные сферы искусства: литературу, живопись, скульптуру, архитектуру и музыку. Интегральной частью сборника являются размышления над культурой мистической: библейской древнеиудейской, гностической коптской, мифической римской, христианской (византийской, средневековой западноевропейской, протестантской немецкой, современной).

В особом разделе, посвященном истории музыкальных инструментов, читателю предлагается взглянуть на привычные культурные феномены в непривычном ракурсе. Завершают сборник обсуждения публичной деятельности Института: конференций и изданий, — а открывают, как дань памяти, статьи и материалы ушедших коллег, сотрудников, друзей: С. С. Аверинцева, А. Я. Гуревича, Е. В. Пермякова, В. Н. Топорова, М. И. Шапира.

Скачать файл: АК4.pdf