Архив рубрики: Антропология культуры

Антропология культуры: вып. 4 (2010)

Тематика статей очередного выпуска серийного издания «Института мировой культуры» охватывает главные сферы искусства: литературу, живопись, скульптуру, архитектуру и музыку. Интегральной частью сборника являются размышления над культурой мистической: библейской древнеиудейской, гностической коптской, мифической римской, христианской (византийской, средневековой западноевропейской, протестантской немецкой, современной).

В особом разделе, посвященном истории музыкальных инструментов, читателю предлагается взглянуть на привычные культурные феномены в непривычном ракурсе. Завершают сборник обсуждения публичной деятельности Института: конференций и изданий, — а открывают, как дань памяти, статьи и материалы ушедших коллег, сотрудников, друзей: С. С. Аверинцева, А. Я. Гуревича, Е. В. Пермякова, В. Н. Топорова, М. И. Шапира.

Скачать файл: АК4.pdf