Дорогая Нинон, дорогой Адя! Мы глубоко потрясены случившимся. Ушла эпоха. Ушел филфак. Ушел друг – человек, которого мы любили со времен своей и его молодости. Трудно поверить. Невозможно пережить.

Лена и Андрей Зализняки

Дорогой Андрей Александрович, разрешите выразить Вам, Вашей семье и кафедре искренние соболезнования в связи с уходом Александра Евгеньевича. Он создал на ОТиПЛе и вокруг него замечательный мир – замечательный и в научном, и в человеческом смысле – и я очень ценю, что мне, как и многим другим, довелось побыть частью этого мира. Я навсегда запомнил "Введение в специальность", яблоки осенью на кафедре и многое-многое другое. Вечная память.

Искренне Ваш, Саша Бердичевский

Уважаемый Андрей Александрович! Трагическое известие об Александре Евгеньевиче повергло в шок. Для меня и всех моих однокурсников Александр Евгеньевич был не только преподавателем, наставником, научным руководителем – он был настоящим Учителем, который, щедро отдавая нам знания, дарил нам и заботу, понимание, вкладывая в каждое слово, а тем более в дело частицу своей души. Его потрясающая искренность, эмоциональность, открытость, доброжелательность делала его лекции незабываемыми – а он прочитал у нас несколько курсов. Я оценила мудрость, отзывчивость и заботу Александра Евгеньевича в марийской экспедиции, когда он сумел погасить начинавшийся конфликт с местной молодёжью. На его организаторском таланте, чувстве справедливости, уважении к науке, к коллегам, к которым он относил не только преподавателей кафедры, но и аспирантов и студентов, держалось наше отделение. Его кураж, горячий интерес к науке зажигали, окрыляли нас и превращали наше обучение в ощущение непрерывного счастья. Очень горько осознавать, что нас постигла такая утрата. Мы обожали Александра Евгеньевича. Примите мои самые искренние соболезнования!

Наташа Шибасова

Уважаемые коллеги! Выражаем глубокие соболезнования в связи с кончиной нашего друга, коллеги, единомышленника профессора Александра Евгеньевича Кибрика. Александр Евгеньевич сделал очень много для нашей кафедры, в трудные времена оказывал нам неоценимую поддержку. Память о профессоре А.Е. Кибрике навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Кафедры математической лингвистики филологического факультета СПбГУ

Сотрудники Лаборатории типологического изучения языков ИЛИ РАН глубоко скорбят в связи с кончиной Александра Евгеньевича. Александр Евгеньевич был одним из крупнейших типологов мира, создавшим свое направление в науке, ориентированное на полевое описание языков. В течение многих лет он руководил Отделением теоретической и прикладной лингвистики МГУ, воспитавшим несколько поколений блестящих ученых. Сотрудников нашей лаборатории долгие годы связывали с Александром Евгеньевичем профессиональные и дружеские отношения. Приносим свои соболезнования родным и близким Александра Евгеньевича.

Сотрудники Лаборатории типологического изучения языков ИЛИ РАН

Памяти Александра Евгеньевича Кибрика