ИМК под угрозой!

О ситуации в Институте мировой культуры МГУ

Институт мировой культуры МГУ был создан по инициативе ректора МГУ В. А. Садовничего (решением Ученого Совета МГУ 1992 г.) при условии руководства Институтом Вяч. Вс. Ивановым.

Академик РАН Вяч. Вс. Иванов возглавлял Институт вплоть до своей кончины 07.10.2017 г. В состав Института вошли крупнейшие отечественные ученые-гуманитарии, основатели научных школ: наряду с Вяч. Вс. Ивановым — С. С. Аверинцев, П. П. Гайденко, А. Я. Гуревич, А. Е. Кибрик, М. К. Трофимова, Т. В. Цивьян, О. А. Седакова, М. И. Шапир, А. М. Лидов, а также их ученики и последователи, известные российские ученые.

Задача Института — осуществление фундаментальных инновативных исследований по широкому спектру гуманитарных дисциплин, в том числе и прежде всего в тех областях, которые не связаны прямо с комплексными тематиками больших учреждений (университетских факультетов, институтов РАН). Институт является уникальным центром, который сохраняет и развивает лучшие традиции русской и мировой гуманитаристики — прежде всего, наследие московско-тартуской семиотической школы, одним из основателей которой был Вяч. Вс. Иванов, и русского формализма и квантитативного и вероятностного стиховедения (от Андрея Белого до А. Н. Колмогорова). Всемирная известность и значение этих школ подчеркивается их общепринятым английским названием «Russian Theory»: для всего мира это — главная линия в развитии русских гуманитарных наук. Важная составная часть научной стратегии Института — смычка гуманитарных и точных, а также естественных наук.

После кончины Вяч. Вс. Иванова ни руководитель, ни исполняющий обязанности руководителя ИМК не был назначен, оперативное управление осуществлялось ученым советом Института. В настоящее время руководством МГУ уже осуществлено увольнение без малого половины списочного состава сотрудников (совместители), а с учетом неперезаключенных в июне контрактов — более половины. Будущее Института, который по предложению научного коллектива должен носить имя академика Вяч. Вс. Иванова, определяется без консультаций с его сотрудниками.

19.10.2020 коллектив обратился к ректору МГУ академику В. А. Садовничему с просьбой сохранить Институт (письмо на имя ректора № 7647-20/002-01).

Программа научной работы: Институт исследует коды и механизмы культуры для выявления и систематизации как универсальных, так и локальных семиотических систем в языке, литературе, искусстве, ритуале в их синхронных и диахронных связях. Общей задачей Института является создание широкого свода знаков и символов в форме расширенного словника — Симболярия, реализованного в виде компьютерной базы мультидисциплинарных данных. Кроме того, каждый отдел ведет фундаментальную работу по основному титульному направлению, объединяя усилия ученых — лингвистов, литературоведов, историков, искусствоведов, философов (подробнее см. ниже). Особое место в тематике работ занимает концептуальное и историко-архивное изучение вклада отечественных ученых в мировую науку (от МЛК и ГАХН (Р. О. Якобсон, Б. И. Ярхо, Г. Г. Шпет, А. Г. Габричевский) до Вяч. Вс. Иванова, С. С. Аверинцева, М. Л. Гаспарова, М. И. Шапира)).

Обращение международной научной общественности о сохранении Института мировой культуры МГУ

Подробнее о деятельности Института: IMK-crisis-2020

Публикации Института

Электронный адрес Института: imk.mgu@gmail.com