Архив рубрики: События

Г. А. Мороз: Мастер-класс по статистической обработке фонетических данных

19-20 октября 2018 г. в рамках конференции-семинара «ПолеФон‑2018» по полевой и экспериментальной фонетике Г. А. Мороз (НИУ ВШЭ, Москва) проведёт мастер-класс по статистической обработке фонетических данных с использованием среды R.

В ходе мастер-классов будут обсуждаться проблемы, с которыми можно столкнуться при исследовании фонетики в полевых условиях:

• извлечение данных из разметки Praat, ELAN (скрипты Praat)

• визуализация полученных данных (пакет ggplot2 в R)

• поиск взаимосвязи переменных (регрессионные модели в R)

• анализ данных, полученных от нескольких носителей, несколько произнесений и т. п. (смешанные регрессионные модели в R)

Мы не предполагаем у участников никаких особых умений, кроме знакомства с методами разметки в Praat (желательно). На мастер-класс мы просим принести компьютер с

• установленным Praat

• установленными R и RStudio (вместо этого можно зарегистрироваться в RStudio Cloud)

Время и место проведения

1 занятие: пятница, 19 октября, 11:45, ауд. 843а
2 занятие: суббота, 20 октября, 11:10, ауд. 843а
Уточняйте время и место на странице конференции ПолеФон-2018!

Если у вас нет действующего пропуска МГУ (или диплома МГУ), то для прохода в здание необходимо записаться:

Регистрация на мастер-класс / конференцию «ПолеФон-2018″ (19-20.10.2018) (не позднее конца вторника, 16 октября!)

Лекции Джона Эслинга в Москве (октябрь 2018 г.)

В октябре 2018 г. в МГУ имени М. В. Ломоносова прочтёт серию лекций профессор Джон Эслинг (John H. Esling), университет Виктории (Канада).

Лекции посвящены принципам работы гортани и модели ларингального артикулятора (Laryngeal Articulator Model), разработанной Дж. Эслингом с соавторами на основе ларингоскопических и томографических исследований.

Лекции пройдут 8, 17, 19 и 20 октября. Аннотации лекций и формы для регистрации см. здесь.

ПолеФон-2018: Полевая и экспериментальная фонетика (19-20.10.2018)

19-20 октября 2018 г. Институт мировой культуры МГУ и филологический факультет МГУ проводят конференцию-семинар «ПолеФон‑2018» по полевой и экспериментальной фонетике. Конференция приурочена к 80‑летию со дня рождения С. В. Кодзасова (1938–2014), выдающегося фонетиста и полевого исследователя.

В программе конференции мастер-классы Г. А. Мороза по статистической обработке фонетических данных и лекции профессора Джона Эслинга (Университет Виктории).
Джон Эслинг также прочтёт в МГУ две лекции перед конференцией, 8 и 17 октября.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе конференции. Если у Вас нет пропуска МГУ (или диплома МГУ), зарегистрируйтесь здесь и обязательно возьмите с собой паспорт.

Следите за информацией на странице конференции: http://otipl.philol.msu.ru/~imk/polefon-2018/

Захоронение праха Вяч. Вс. Иванова

Глубокоуважаемые коллеги!
15 августа 2018 г. будет происходить захоронение урны с прахом академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова. Сбор состоится в 11.45 час. у входа на Новодевичье кладбище.