Архив рубрики: Общее

Лекции Джона Эслинга в Москве (октябрь 2018 г.)

В октябре 2018 г. в МГУ имени М. В. Ломоносова прочтёт серию лекций профессор Джон Эслинг (John H. Esling), университет Виктории (Канада).

Лекции посвящены принципам работы гортани и модели ларингального артикулятора (Laryngeal Articulator Model), разработанной Дж. Эслингом с соавторами на основе ларингоскопических и томографических исследований.

Лекции пройдут 8, 17, 19 и 20 октября. Аннотации лекций и формы для регистрации см. здесь.

ПолеФон-2018: Полевая и экспериментальная фонетика (19-20.10.2018)

19-20 октября 2018 г. Институт мировой культуры МГУ и филологический факультет МГУ проводят конференцию-семинар «ПолеФон‑2018» по полевой и экспериментальной фонетике. Конференция приурочена к 80‑летию со дня рождения С. В. Кодзасова (1938–2014), выдающегося фонетиста и полевого исследователя.

В программе конференции мастер-классы Г. А. Мороза по статистической обработке фонетических данных и лекции профессора Джона Эслинга (Университет Виктории).
Джон Эслинг также прочтёт в МГУ две лекции перед конференцией, 8 и 17 октября.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе конференции. Если у Вас нет пропуска МГУ (или диплома МГУ), зарегистрируйтесь здесь и обязательно возьмите с собой паспорт.

Следите за информацией на странице конференции: http://otipl.philol.msu.ru/~imk/polefon-2018/

Заседание памяти Вяч. Вс. Иванова

Видеозапись

Полная видеозапись заседания (3 часа) доступна по ссылке:

Глубокоуважаемые коллеги,

приглашаем Вас принять участие в совместном заседании Бюро Отделения историко-филологических наук РАН, Института мировой культуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и семинара ОИФН РАН «Гуманитарные чтения», посвященное памяти академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова, которое состоится

15 ноября (среда) 2017 г. в 11:00 по адресу:
Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, ул. Поварская, д. 25а
(проезд: м. Баррикадная, м. Арбатская, м. Смоленская)

С уважением,
Аппарат Отделения