Архив рубрики: Семинары

Регулярные семинары

Образ пророка ислама в средневековой культурной традиции (12.05.2016)

12 мая в 14.00 в Институте мировой культуры (МГУ, 1-й ГУМ, ауд. 854) состоится доклад доктора исторических наук Светланы Игоревны Лучицкой на тему:

Образ пророка ислама в средневековой культурной традиции: между мифом и идеологией

St_Petronio_Bologna
В докладе предполагается рассмотреть вопрос о том,  как  в Европе в период между VIII и XV веками  конструировался образ основателя ислама, из каких элементов складывалась литературная и иконографическая традиция изображения пророка мусульман в христианском мире. Основываясь на анализе теологических, литературных и исторических произведений, а также рассматривая сохранившиеся изображения пророка ислама, созданные средневековыми художниками, автор попытается ответить на вопросы о том, насколько изменчивым было восприятие пророка христианами, как эволюционировал образ пророка в эпоху крестовых походов и в период расцвета еретических учений в XIII в., как использовали фигуру основателя ислама католики и протестанты в эпоху Реформации и почему в XVII веке Магомет появляется на алтарях христианских церквей. В заключение будет предпринята попытка связать средневековый миф о пророке и современные стереотипы относительно ислама.

«Ритмы кристалла». Символика камня в теоретических работах Белого (17.03.2016)

17 марта в четверг в 17.00 в Институте мировой культуры МГУ состоится очередное заседание семинара «Живой камень: от минералогии к мифопоэтике». Состоится доклад Олеси Темиршиной «Ритмы кристалла». Символика камня в теоретических работах Белого.

Аннотация:
Доклад посвящен символике камня в теоретическом творчестве А.Белого. Будет показано, что  (1) «сюжет» камня в работах Белого соотнесен с символистским сюжетом  воплощения, предполагающим реализацию духовного начала в материи; (2) Белый существенно обновляет исходный символистский сюжет, превращая его в циклический сюжет «вечного возвращения»; (3)  семантическим механизмом трансформации мертвого камня в органические феномены  (и наоборот)  является метафора, которая выполняет функцию медиации между парадигмами мертвого и живого.
Приглашаются все желающие. Для заказа пропуска позвоните Марии Салямовой:
8 (девятьсот три) 584-18-ноль три

Ретроспектива экспедиций в Арчи

Институт мировой культуры МГУ, Кафедра теоретической и прикладной лингвистики филфака МГУ и Институт языкознания РАН приглашают всех желающих на ретроспективное заседание семинара «Вести с полей», посвященное экспедициям в дагестанское селение Арчи.

Заседание приурочено ко дню рождения Александра Евгеньевича Кибрика; оно состоится в четверг, 26 марта 2015 г. в 11ой поточной аудитории на 1ом этаже Первого корпуса гуманитарных факультетов МГУ (м. «Университет»). Начало семинара в 18-00, ориентировочная продолжительность два часа.

Программа заседания включает воспоминания участников экспедиций 1968, 1971, 2006 и 2007 гг., а также показ кино- и фотоматериалов.