И.С. Якубович: Статус Мермнадов в Ахеменидский период

В среду, 20 декабря, состоится доклад Ильи Сергеевича Якубовича «Статус Мермнадов в Ахеменидский период: к дешифровке первого лидийского текста политического содержания». Доклад пройдет в ауд. А-515 Шуваловского корпуса в рамках заседания Общества любителей древней истории «Улисс» при историческом факультете МГУ. Начало доклада в 18:00.
Аннотация доклада

Лидийское царство располагалось в западной части Малой Азии и достигло процветания при династии Мермнадов (VII–VI вв. до н.э.). Согласно античной традиции, Лидия была родиной монеты — наиболее удобного средства обращения в торговле. Поскольку стоимость монет определялась по соглашению, лидийские цари могли манипулировать содержанием золота в монетах. С этим, в частности, связано богатство последнего лидийского царя Крёза, вошедшее в пословицу в античном мире. В 546 г. до н. э. Лидийское царство было разрушено персидским царём Киром и вошло в состав державы Ахеменидов.

История Лидии до сегодняшнего дня изучается в основном на основании античных источников, тогда как собственно лидийские надписи плохо поддаются дешифровке. Вместе с тем, в последние десятилетия был достигнут большой прогресс в исследовании лидийского языка сравнительно-историческими методами. Используя эти новые достижения, И.С. Якубович исследовал одну из пространных надписей, обнаруженных в лидийской столице Сардах на территории храма Артемиды. Надпись оказалась договором, заключенным между жителями Сард и представителями клана Мермнадов. Соглашение относится к ахеменидскому периоду, когда клан Мермнадов уже утратил власть в Лидии, но его представители продолжали играть важную роль в отправлении культа. Таким образом, И.С. Якубовичу впервые удалось привлечь собственно лидийские источники к анализу социально-политической истории Лидии. В настоящее время он продолжает работу по дешифровке лидийских текстов.