Архив рубрики: События

Ломоносовские чтения 2021

В пятницу, 23.04.2021, пройдут традиционные Ломоносовские чтения.
Ссылка для подключения (Zoom)

В программе следующие доклады:

11.00—11.30 Седакова Ольга Александровна. Иерархия и стихия в «Божественной комедии» Данте
11.30—12.00 Лидов Алексей Михайлович. Обряд Lo Scoppio del Carro и чудо Святого Огня в Иерусалиме
12.00—12.30 Зайонц Людмила Олеговна.  «Мокроскоп» Николая Заболоцкого
12.30—13.00 Полилова Вера Сергеевна. «Романсы о графе Вилламедьяне» Юрия Верховского: источники и поэтическая форма
14.00—14.30 Акимова Марина Вячеславовна. Б. И. Ярхо и Мандельштам
14.30—15.00 Вальков Дмитрий Вадимович. О надгробиях ранних Делагарди
15.00—15.30 Бусыгин Александр Валерьевич. Южнославянская аскетическая литература XIV в. и проникновение исихазма на Русь

Видеосеминар «Поппер и Лотман» 01.12.2020

Институт мировой культуры МГУ и Лотмановский семиотический архив Таллиннского университета приглашают всех желающих принять участие в видеосеминаре (круглый стол в Zoom)

«Поппер и Лотман: objective knowledge, World Three, семиотика культуры и теория семиосферы».

В беседе, которая состоится 1 декабря в 20:00 по московскому времени, примут участие С. Н. Зенкин, М. Ю. Лотман, М. А. Маяцкий, М. В. Трунин, сотрудники ИМК и др. гости. Вступительные замечания И. А. Пильщикова. Модератор вечера В. С. Полилова.

Семинар откроется вводным словом (10 мин.), за которым последуют выступления приглашенных докладчиков (15 мин. каждый). После этого участники встречи будут иметь возможность задать вопросы выступающим (20 мин.). В завершение вечера мы перейдем к свободной дискуссии (20 мин.).

Планируемая общая продолжительность семинара 2 часа.

Будем рады вас видеть!

Для получения ссылки на мероприятие заполните эту форму:

Обращение международной научной общественности

Более 250 зарубежных и российских ученых поставили свою подпись под письмом о сохранении Института мировой культуры, адресованным ректору МГУ и Учёному совету МГУ:

Текст обращения

Подписать обращение / Sign the letter of support: https://forms.gle/fkAJYNtVdmJdv1HW6

Ольга Седакова — лауреат премии «Lerici Pea»

Поэтессе и нашей коллеге Ольге Седаковой присуждена одна из старейших литературных наград Италии, премия Lerici Pea. Премия присуждена «за совокупность творческих заслуг всей её жизни».
С поздравлениями в адрес поэтессы выступили посол Италии в Москве Паскуале Терраччано, посол России в Италии Сергей Разов, мэр Леричи Леонардо Паолетти, директор Итальянского института культуры в Москве Даниэла Рицци, переводчик и богослов Адальберто Майнарди и другие.
Подробнее: https://gorky.media/news/olge-sedakovoj-vruchili-italyanskuyu-premiyu-lerici-pea-na-onlajn-tseremonii/

В.С. Полилова победила в конкурсе «Экспансия»

Поздравляем старшего научного сотрудника отдела русской культуры Веру Сергеевну Полилову с победой в конкурсе РФФИ «Экспансия»!
Поддержку РФФИ получает подготовка и опубликование научной обзорной статьи «Сравнительное стиховедение в России и за рубежом».