Архив рубрики: Конференции

Ломоносовские чтения 2021

В пятницу, 23.04.2021, пройдут традиционные Ломоносовские чтения.
Ссылка для подключения (Zoom)

В программе следующие доклады:

11.00—11.30 Седакова Ольга Александровна. Иерархия и стихия в «Божественной комедии» Данте
11.30—12.00 Лидов Алексей Михайлович. Обряд Lo Scoppio del Carro и чудо Святого Огня в Иерусалиме
12.00—12.30 Зайонц Людмила Олеговна.  «Мокроскоп» Николая Заболоцкого
12.30—13.00 Полилова Вера Сергеевна. «Романсы о графе Вилламедьяне» Юрия Верховского: источники и поэтическая форма
14.00—14.30 Акимова Марина Вячеславовна. Б. И. Ярхо и Мандельштам
14.30—15.00 Вальков Дмитрий Вадимович. О надгробиях ранних Делагарди
15.00—15.30 Бусыгин Александр Валерьевич. Южнославянская аскетическая литература XIV в. и проникновение исихазма на Русь

Мир животных в мифопоэтическом ракурсе

Мир животных в мифопоэтическом ракурсе / Отв. ред. и сост. М. В. Завьялова, Т. В. Цивьян. — Vicenza-Москва: LEGORUSSIA, 2017. — 292 с. ISBN 978-5-4465-1659-9
  Сборник включает материалы конференции, состоявшейся в «Доме Балтрушайтиса» в мае 2014 г. В организации конференции приняли участие Посольство Литовской Республики в Российской Федерации, Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации, Институт славяноведения РАН (Центр балто-славянских исследований) и Институт мировой культуры МГУ им. М. В. Ломоносова. Составляющие сборник статьи посвящены символике животных в языке, фольклоре, мифологии, литературе, искусстве, музыке, а также бестиарию в творчестве Юргиса Балтрушайтиса-младшего. Тематика статей охватывает широкий пространственный и временной спектр — от Китая до Америки, от древности до наших дней. Особое внимание уделено балтийским и славянским традициям. Отдельную часть книги составляют иллюстрированный обзор прошедшей в рамках конференции выставки «Животные на старинных и современных гербах Литвы» и анализ литовской геральдики. Сборник приурочен к столетию со дня рождения выдающегося семиотика и антрополога Альгирдаса Юлюса Греймаса (1917−1992). Для специалистов в области семиотики, истории культуры, филологии, культурной антропологии, этнографии и для широкого круга читателей.

ТЕРРИТОРИЯ BALTO-SLAVICA (14-15.05.2019)

ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ РАН
ПОСОЛЬСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ МГУ

Международная научная конференция

посвященная 10-летию создания Центра балто-славянских исследований
Института славяноведения РАН
и 90-летию со дня рождения
Вячеслава Всеволодовича Иванова (1929–2017)

Ломоносовские чтения 2019

Уважаемые коллеги!

В этом году секция Ломоносовских чтений по мировой культуре пройдет в два дня — в среду, 17 апреля, с 11:00 (общее заседание), и в четверг, 25 апреля, с 12:30 (тематическое заседание: «Мое собранье насекомых открыто для моих знакомых: энтомологический код культуры»).

Обратите внимание на изменённое время заседания 25 апреля!

Здесь можно ознакомиться с обновлённым расписанием докладов: lomonosov-2019-v2